Украина начинает закачивать газ через Польшу

Газ начнут поставлять с завтрашнего дня. Фото с сайта unian.net.

Газ начнут поставлять с завтрашнего дня. Фото с сайта unian.net.

Коммуналка
15 апреля 2014 12:19

По информации пресс-секретаря польской газотранспортной компании "Gaz System", компания получила первую в этом году заявку на поставку газа через Польшу в Украину. Компания сможет реализовать ее вне традиционного аукциона, поскольку ранее никто не зарезервировал мощности пункта "Хермановице": через него осуществляются поставки в Украину, сообщает УНИАН.

Завтра в Украину планируется поставить около четырех миллионов кубометров газа - максимально возможный объем, который позволяет прокачать технически пункт в "Хермановицах".

Поставлять газ будут из Германии

На днях Gaz System подписали дополнение к операторскому соглашению, которое упростит расчеты по поставкам газа в Украину через Польшу. По информации ИТАР-ТАСС, поставки будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между "Нафтогазом" и RWE Supply & Trading. Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд кубометров в год. Именно эта компания поставляла Украине газ до декабря прошлого года. 

Почему в прошлом году прекратили поставки из Польши

Источник:http://censor.net.ua/n281143

В декабре поставки через Польшу прекратили из-за того, что Россия предоставила Украине скидку более, чем на 30%. Но уже в начале апреля Газпром заявил, что поднимает цену на газ для Украины с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров. Причиной Россия назвала систематические неплатежи украинской стороны. 

Газ будет обходиться дешевле

В конце марта Арсений Яценюк заявил о том, что Украина может покупать у компаний из Европы до 25 миллиардов кубометров газа, который будет обходиться ей на 100 долларов дешевле, чем российский. 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях